30 марта в Новосибирске закончились игры открытого турнира по баскетболу памяти В.С. Гераськова. В этом году они проводились среди юношей 2005 гр. и 2002 гр.. По результатам пятидневной борьбы в возрастной категории юношей 2002 г.р. победу одержали воспитанники тренера-преподавателя Бычкова О.Г., а в возрастной категории юноши 2005 г.р. (Васильев Е.Ю., Хатьков А.В.), томские мальчишки уступили команде из Новосибирска (ДЮСШ №5).  Подробнее…

Валентин Сергеевич Гераськов внес огромный вклад в развитие Ленинского района (Новосибирск) и популяризацию детского спорта. За всю историю, начиная с 1998 года, турнир преодолел немало вех: приобрел статус городского, затем регионального, в соревнованиях стали принимать участие сборные команды городов Сибирского региона и стран ближнего зарубежья. В настоящее время турнир объединяет около 180 игроков. В рамках соревнований в каждой подгруппе традиционно проводился «Конкурс снайперов», а также определялся победитель в номинации «Лучший игрок команды».

Турнир воспитал талантливых баскетболистов, которые достигли успехов в спортивной карьере: стали игроками молодежной сборной команды России, команд Высшей лиги, финалистами Первенства России и V Спартакиады учащихся России по баскетболу. Завоевали звание бронзовых призеров Чемпионата Мира по баскетболу Глеб Голдырев и Виктор Заряжко.

XIX Открытый городской турнир по баскетболу среди юношеских команд памяти Валентина Гераськова завершился 30 марта. Нынешний уровень соревнований отличался высокой конкуренцией. Всего участвовало 20 команд: 8 — среди младших юношей и 12 — у старших. По результатам пятидневной борьбы после предварительной стадии в финале среди малышей встретились команда ДЮСШ-5 (Новосибирск) и ДЮСШ-6 им. В. И. Расторгуева (Томск). Воспитанники Юрия Жулябина отстояли марку новосибирского баскетбола, уверенно переиграв соседей с разницей более 30 очков.

А вот среди старших ребят первые места в подгруппах «А» и «Б» после «предвариловки» заняли соответственно Томск и команда БК «Иркут» (Иркутск), которые и встретились в финале. Томичи выглядели более сыгранными и смогли одолеть сильного соперника.

В матче за третье место играли два коллектива из Новосибирска — ДЮСШ-5 (тренер Дмитрий Дударев) и Центра игровых видов спорта (тренер Владимир Пронин), которые стали вторыми в своих подгруппах. Обе команды показали интересный баскетбол, ведь их наставники — известные новосибирские баскетболисты, защищавшие честь Новосибирска на всероссийской арене в составе профессиональных клубов. В отчетном матче больше повезло ребятам из ДЮСШ-5, которые и стали бронзовыми призерами.